UNSER TEAM

Das Bewegungsforum Uli Graulich stellt sich vor
 

Uli Graulich

Geschäftsleitung, Physiotherapeut
  • Ausbildung zum OS-Coach am Institut für Sport und Bewegung bei Oliver Schmidtlein und Mathias Keller in München und Hoffenheim (2013-2015)   www.osinstitut.de
  • Fasziendistorsionsmodell nach Typaldos (FDM) sowohl bei IFDMO www.ifdmo.com wie auch EFDMA (2010-2012)
  • 5-jährige Osteopathieausbildung an der International Academy of Osteopathy (1998-2003),
    Vollmitglied im BVO (Bundesverband Osteopathie e. V.) www.bvo.de
  • Integrated Osteopathic Techniques nach Frank de Bakker (2014-2015)
  • Manuelle Therapie am Jaques Caluwé Institut (1996-1998)
  • Olympia Lifts – Langhanteltraining in der Physiotherapie bei Martin Zawieja und Johanna Kubens (2015)
  • Applied Kinesiology bei der Deutschen Ärztegesellschaft für Applied Kinesiology (DÄGAK) (2012) www.daegak.de
  • Lokale Stabilisation der Gelenke nach Richardson bei Christine Hamilton (2011)
  • Cranio-Sacral-Therapie am Jaques Caluwé Institut (1996)
  • Funktionsanalyse und Funktionstherapie Craniomandibulärer Dysfunktionen bei Wolfgang Stelzenmüller und Dr. Ralf-Günther Meiritz (2004)
  • Mobilisation des Nervensystems nach David S. Butler bei Prof. Dr. Harry von Piekartz (2005)
  • Krankengymnastik am Gerät (2005)
  • Medizinisches Trainingstherapie/Medizinisches Aufbautraining (1996-1998)
  • TCM (Traditionelle Chinesische Medizin) bei Prof. h.c. Dimitrios Panayotidis (1998)
  • Betreuung zahlreicher Sportler und Spitzensportler (Leichtathletik, Basketball, Handball, Fußball)
  • Physiotherapeutische Betreuung der Basketball-Bundesliga Mannschaft der Gießen46ers (2000-2010)

Jasmin Ciemny

Physiotherapeutin

Manuelle Lymphdrainage

Krankengymnastik am Gerät

Senso-Taping

Medizinische Trainingstherapie

Medizinisches Aufbautraining

Übungsleiterin Lizenz B Sport in der Rehabilitation, Orthopädie, Innere Medizin (ohne Herzsport)

Rückenschullehrerin

 

 

 

Hendrik Paris

Physiotherapeut

Manuelle Lymphdrainage

Manuelle Therapie (Zwischenprüfung)

PNF (in Ausbildung)

Wirbelsäulengynmnastik Trainer

 

 

Jennifer Koch

Physiotherapeutin, Masseurin und medizinische Bademeisterin

Manuelle Lymphdrainage
Krankengymnastik am Gerät

Katja Rodemer-Trott

Physiotherapeutin, Manualtherapeutin

3jährige Ausbildung Manuelle Therapie (1999 – 2001) mit Abschluss Manualtherpeut
Manuelle Therapie
Manuelle Lymphdrainage
CMD (Kiefergelenkbehandlung)
Bobath für Erwachsene
Kinesio-Taping
Funktionelle Bewegungslehre nach Klein-Vogelbach
Übungsleiterin Lizenz B Sport in der Rehabilitation, Orthopädie

“Faszi(e)nierende Wirbelsäule” Wirbelsäulen Trainerin

Christiane Hölzli

Physiotherapeutin, Bachelor  of Arts Sportwissenschaften, Heilpraktikerin

Manuelle Lymphdrainage

Fitnesstrainerin A-Lizenz

Trainerin Kinderleichtathletik

Medical Nordic Walking

Rückenschullehrerin (KddR)

Osteoporosekursleiterin

Flexotaping® Myofasciales Kinesiology Taping

Krankengymnastik am Gerät

CMD

 

 

 

 

 

Martin Brzezina

Physiotherapeut

Krankengymnastik am Gerät

Alexandra Schleich

Masseurin und Medizinische Bademeisterin

Manuelle Lymphdrainage

Trainer C, B, A-Lizenz

Übungsleiterin Lizenz B Sport in der Rehabilitation, Orthopädie

Instructor Gesundes Walken/Nordic Walken/Joggen

Hand- und Fußreflexzonen-Wellness-Massage, Hot-Stone-Massage, Dorn/Breuß- und Schröpfmassage, Triggerpunkt, Chinesische Qi Massage, Lomi Lomi Nui

 

 

 

Christian Lerch

Physiotherapeut

Krankengymnastik am Gerät
Kinesio-Taping
SET (Sling Exercise Therapie)

 

 

 

 

Birgit Jähne

Physiotherapeutin, Masseurin und medizinische Bademeisterin

Manuelle Lymphdrainage

Wirbelsäulen- und Gelenktherapie nach Dorn-Breuß

Rehabilitation der oberen Extremität bei Hemiplegie Schwerpunkt Schulter Rumpf

Tuina Therapie – chin. manuelle Therapie

Nervenmobilisation

CMD (Kiefergelenkbehandlung)

Rückenschullehrerin

Aquafitness Basics

Fußreflexzonenmassage

 

 

 

Sandra Stein

Physiotherapeutin, Masseurin und medizinische Bademeisterin, Manualtherapeutin

Manuelle Lymphdrainage

Manuelle Therapie

Medizinische Trainingstherapie EAP

Krankengymnastik nach Bobath/Erwachsene

Krankengymnastik am Gerät

Rückenschullehrerin

Präventions- und Gesundheitstrainer Haltungs- und Bewegungsförderung  für Kinder

Nordic Walking

Hot Stone

Fußreflexzonenmassage

S.I.O. Strukturell Integrative Osteopathie Modul 4 – CMD

Craniosacrale Therapie

Sportphysiotherapie

 

 

Christine Klaus

Physiotherapeutin, Masseurin und medizinische Bademeisterin

Manuelle Lymphdrainage

 

 

 

 

 

Wiebke Irzinger

Physiotherapeutin, Manualtherapeutin

3jährige Ausbildung Manuelle Therapie (2013 -2015) mit Abschluss Manualtherapeut
Manuelle Therapie
Manuelle Lymphdrainage
Kursleiterin Progressive Muskelrelaxation nach Jacobson
K-Active Taping

 

Katharina Schmitt

Physiotherapeutin

Kinesio-Taping

Krankengymnastik am Gerät

Nathalie Friedrich

Physiotherapeutin, Manualtherapeutin

3jährige Ausbildung Manuelle Therapie (2009 – 2012) mit Abschluss Manualtherapeut
Manuelle Therapie
Manuelle Lymphdrainage
Kinesiotaping

Übungsleiterin Lizenz B Sport in der Rehabilitation, Orthopädie und Neurologie

“Faszi(e)nierende Wirbelsäule” Wirbelsäulen Trainerin

 

 

Lisa Herwig

Jahrespraktikantin 2020/2021

 

 

Marvin Lehmann

Jahrespraktikant 2017/2018
derzeit im Studium Bachelor Physiotherapie

Aushilfe Trainingsfläche

Isabel Hainbuch

Anmeldung

Rita Keller

Anmeldung

Andrea Kares

Anmeldung

Anja Graulich

Verwaltung/Praxis-Organisation

Bankfachwirtin IHK

zertifizierte Massagepraktikerin für Wellness, Entspannung und Prävention

Ganzkörpermassage, Fußreflexzonen-Wellness-Massage, Hot-Stone-Massage, Kräuterstempel-Massage, Lava-Shells-Massage, Wellness-Lymphdrainage, Cellulite Behandlung, Aromaölmassage

 

Ulla Ach

Sozialpädagogin Entspannungstrainerin,
Kursleiterin AOK PMR

Sabine Wustrack

Kursleiterin AOK Hatha-Yoga

So treten Sie in Kontakt

Vereinbaren Sie noch heute einen Termin mit unserem Kontaktformular oder rufen Sie an.

Telefon: 0 66 31/9 11 81 81